Депутаты заслушали доклад Уполномоченного по правам человека в городе Москве

В ходе заседания комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям столичный омбудсмен Татьяна Потяева представила ежегодный доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в городе Москве, о соблюдении и защите прав, свобод человека и гражданина. Ключевыми темами документа стали обеспечение граждан жильем, качество образования и доступная городская среда.

Уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева:

«О состоянии правозащитной ситуации в городе мы судим по количеству и тематике обращений. В 2018 году граждане направили в адрес Уполномоченного 4470 обращений о нарушениях их прав и свобод, что сопоставимо с 2017 годом. С положительным результатом рассмотрено 2128 обращений. Это порядка 56%. В 2018 году на 30% выросло количество обращений, принятых во время личного приема граждан. Показатели по отрицательному результату рассмотрения уменьшились с 0,93% в 2017 году до 0,18% в 2018 году.

По-прежнему наиболее актуальными вопросами для жителей столицы являются жилищные – 17% от общего числа обратившихся. Остается высоким количество вопросов уголовного производства – около 14%. Хотя по сравнению с 2017 годом этот показатель снизился на 7%. На третьем месте стоят вопросы образования – 10%».

В докладе отмечено, что в отчетном периоде проведены 32 выездные проверки по жалобам граждан, 131 человек принят на пяти мобильных приемах. Лично Татьяна Потяева приняла 97 человек по самым острым вопросам. В результате совместной работы с Прокуратурой города Москвы к административной ответственности привлечены пять должностных лиц и семь юридических, а к дисциплинарной – 30 должностных лиц. «Количество обращений, поступивших в мой адрес по жилищной тематике, по сравнению с предыдущим годом снизилось на 28%. Одновременно продолжается постепенное сокращение количества семей, состоящих на жилищном учете. Так в 2018 году очередь сократилась на 8%. За этот год 36606 семей улучшили свои жилищные условия, 1651 семья получила субсидии. Всего на решения этой задачи было выделено 4,9 млрд рублей», – сообщила столичный омбудсмен.

Ряд мер был направлен на решение жилищных вопросов. С 2018 года многодетным очередникам в Москве предоставлено право на получение компенсационной выплаты для приобретения или строительства жилья взамен полагающегося им земельного участка для индивидуального строительства. Правительство РФ утвердило порядок заключения договоров социального найма жилого помещения на жилые помещения, использовавшиеся в качестве общежитий, переданных в собственность города Москвы, который значительно упростил процедуру в отношении граждан, имеющих регистрацию в них по месту жительства.

«На постоянном контроле Уполномоченного находится вопрос предоставления жилых помещений лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2018 году принято 876 положительных решений о предоставлении жилых помещений из жилищного фонда города Москвы. Следует отметить, что наш город является практически единственным субъектом Российской Федерации, в котором ежегодно выполняются все обязательства по обеспечению жильем данной категории граждан», – заявила Татьяна Потяева.

Одновременно Аппарат Уполномоченного по правам человека в городе Москве продолжает мониторинг ситуации, связанной с программой реновации жилищного фонда, с точки зрения соблюдения прав граждан в жилищной и имущественной сфере. «Хочу высказать слова благодарности в адрес всех органов исполнительной власти города Москвы и территориальных федеральных органов, депутатскому корпусу, прокуратуре, судейскому сообществу, общественным организациям за совместную работу по решению проблем, волнующих москвичей», – отметила Татьяна Потяева.

Председатель комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям, председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев, фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Нам был представлен содержательный доклад. Институт Уполномоченного по правам человека в Москве – в надежных руках. Хочу отметить важную тенденцию: на протяжении последних лет с каждым разом все больше конкретных решенных вопросов. Это говорит о системной работе с органами исполнительной власти, местного самоуправления, депутатским корпусом города. Такой подход позволяет институту Уполномоченного работать эффективно.

За последний год проведено большое количество мероприятий, в том числе международного уровня. Москва стала базовой площадкой для работы уполномоченных по защите прав человека и ребенка федерального уровня. Тем местом, где решаются актуальные проблемы».

Старший помощник прокурора города Москвы по взаимодействию с представительными (законодательными), исполнительными органами, органами местного самоуправления Ирина Залужная:

«Теперь районная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав будет вправе принимать постановление об отчислении несовершеннолетнего из специального учебно-воспитательного учреждения открытого типа, а не об исключении. Кроме того, на комиссию возложено оказание помощи по трудоустройству несовершеннолетних с их согласия, осуществление иных функций по социальной реабилитации освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы либо вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений».

Кроме того, в законопроекте уточняются полномочия комиссии при принятии решения о досрочном прекращении пребывания несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа, продлении срока его пребывания в таком учреждении по истечении срока, установленного судом. С учетом требований федерального законодательства теперь такое решение принимается на основании мотивированного представления администрации учреждения, согласованного с комиссией по месту нахождения учреждения.

«Принятие закона города Москвы «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы» позволит создать дополнительные механизмы для защиты прав несовершеннолетних, предотвращения совершения ими противоправных деяний», – отметила Ирина Залужная.

Члены комиссии поддержали законопроект «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы» и также рекомендовали его к рассмотрению на очередном заседании столичного парламента.