Школьники собрали воспоминания ветеранов ВОВ

В Парламентской библиотеке Московской городской Думы прошла презентация книги «Мы воевали не за ордена», посвященной 75-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. Книга вышла в серии «Обелиск».

Книжная серия «Обелиск» – уникальный проект, реализуемый при поддержке общественного движения «Народная сеть памяти». Сборник «Мы воевали не за ордена» — уже тринадцатый в этой серии. В него включены воспоминания участников Великой Отечественной войны, очевидцев героических событий, записанные в том числе учащимися московских лицеев № 1535 и № 1529, общеобразовательных школ № 45 и № 34, юными участниками устного журнала Центральной городской детской библиотеки имени А.П. Гайдара.

Член редакционного совета серии «Обелиск», член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Вера Шастина, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Память о минувшей войне священна для нашего народа, и нет ни одной семьи, которой бы не коснулось пламя того лихолетья. О войне, конечно, написано много книг, но эта – уникальная в своем роде, потому что была рождена совместными усилиями наших ветеранов и школьников. Благодаря работе над ней ребята не просто лучше узнали историю своих семей, своих предков. Они смогли осознать истинную цену подвига, совершенного их дедами и прадедами. Эта книга, как и проект в целом, объединяет старшее поколение и молодежь, служит подтверждением того, что молодые люди вбирают в себя лучшие традиции поколения победителей».

Ветеран Великой Отечественной войны, инициатор и бессменный редактор проекта «Обелиск» Василий Суров:

«Это очень важно для патриотического воспитания нашей молодежи, когда ребята берут интервью у своих родных и близких, из первых уст узнают правду о минувшей войне. Особенно в нынешние времена, когда полным ходом идет фальсификация нашей истории. Защитить память о войне – наш общий священный долг. Прекрасно, что к этой работе подключились московские школьники».

Председатель комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Патриотическое воспитание молодежи сегодня становится одной из приоритетных задач. Но патриотизм немыслим без знания собственной истории. Слова, сказанные ветеранами молодым авторам книги, бесценны. Уверен, что они навсегда останутся в их памяти».

Источник