Мосгордума предложила округам столицы присоединиться к опыту Хамовников по патриотическому воспитанию

3 марта в библиотеке Московской городской Думы прошла презентация книги ветерана Великой Отечественной войны Василия Сурова «Мы воевали не за ордена…»

Это уже 13-я книга автора. Она посвящена 75-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. В книге собраны воспоминания о Великой Отечественной войне, истории очевидцев и участников тех трагических и героических событий. Уникальность книг Сурова в том, что записывают истории не только сами ветераны, но и школьники, которых Василий Сергеевич смог увлечь таким непростым делом, как сохранение памяти о тех военных годах.

«Я не перестану говорить о том, что память о войне священна, и у нас в стране нет ни одной семьи, которой не коснулась война, – отметила депутат Мосгордумы Вера Шастина. – Это невероятно значимый проект и для Москвы, и для страны в целом. Главная задача, которую мы перед собой ставим – рассказать об этой инициативе как можно большему кругу людей. Хотелось бы, чтобы этот опыт был не только нашим, московским, а перенимался районами, городами, регионами нашей страны. Мы готовы поддерживать всех, кто заинтересован, кто желает хранить память, быть частью нашего сообщества».

Часть книги посвящена проекту «Народная сеть памяти», который курирует АНО «Агентство молодежной информации». Куратор общественного движения Юрий Панов рассказал о значимости проекта: «В районе Хамовники за последние 10 лет создана уникальная система патриотического воспитания, основанная на тесном взаимодействии органов власти и местного самоуправления, ветеранских и некоммерческих организаций, образовательных организаций, досуговых и военно-патриотических клубов, социально ответственных предпринимателей, местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Один из важных результатов данной работы – издание серии книг-воспоминаний о Великой Отечественной войне».

Понимая важность данного проекта, АНО «Агентство молодежной информации» и компания «Медиа Парк» на протяжении ряда лет обеспечивают финансирование издания этих книг и бесплатное распространение их среди молодежи города Москвы, отметил Юрий Панов. По его словам, в результате сотрудничества издательский проект стал важной составной частью программы действий «Народной сети памяти», включающей интернет-проект «ОБЕЛИСК», медийные проекты, рассказывающие правду через очевидцев исторических событий, офф-лайн проекты, направленные на защиту памяти о Великой Отечественной войне (встречи, поездки, экскурсии, флэш-мобы и т.д.).

Один из рассказов, который попал в данный сборник, посвящен герою Советского Союза, заслуженному летчику-испытателю Георгию Константиновичу Мосолову, присутствующему на презентации книги, который рассказал о внесенном вкладе летчиков-истребителей во время Великой Отечественной войны и необходимости увековечивания их памяти.

«Мероприятие прошло в той трогательной атмосфере, которую невозможно передать словами, ее необходимо прочувствовать. И мы очень надеемся, что инициативу, которая идет из нашего района Хамовники, подхватят и другие районы Москвы. Мы должны заботиться не только о ветеранах, но и той истории, которую они передают нашим поколениям», – добавила руководитель исполкома Партии района Хамовники Анна Каткова.

В мероприятии приняли участие депутаты Мосгордумы Михаил Антонцев, Людмила Стебенкова, Александр Семенников, Владимир Платонов, главы муниципальных округов ЦАО, председатели Советов ветеранов ЦАО, школьники и их преподаватели.

Напомним, что первая презентации книги прошла в ГБОУ СОШ № 1253. Ее организовало общественное движение «Народная сеть памяти» при поддержке местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» района Хамовники, управы района и администрации МО Хамовники.

Источник