Михаил Антонцев принял участи в заседании клуба друзей газеты «Солидарность»

1 апреля прошло заседание Клуба друзей газеты «Солидарность», которое посетил Председатель МФП Михаил Антонцев. На этот раз темой дискуссии в клубе стал профсоюзный Первомай.

Ведущий клуба, главный редактор газеты «Солидарность» Александр Шершуков, из краткой истории первомайской акции вывел, что сегодня проблема выбора формата 1 мая – особенно остра. В ряде регионов фактическими и формальными организаторами выступают не профсоюзы, а региональные власти, а партийные флаги часто перекрывают профсоюзную символику. При этом последние изменения социально-экономической ситуации в стране ведут к снижению рейтингов власти, что, в свою очередь не может вызвать гражданский энтузиазм в том числе 1 мая.

Что в этих условиях предпринять профсоюзам? Какой должна быть сегодня главная акция профсоюзов? Праздник труда или протест? Эти и другие вопросы заботили участников беседы.

Однозначных ответов, впрочем, дано не было. В примерах и рассуждениях в основном фигурировал московский Первомай, опыт которого на всю страну переносить неверно. Зато участники высказали идею провести закрытое анкетирование профактива по стране, чтобы цифры сказали максимально точно: с какими проблемами при проведении 1 мая чаще всего сталкиваются профсоюзы в регионах, чего сегодня ждут люди от 1 мая, какие формы его проведения предпочтительны и наиболее результативны.

Источник