Ветеран попросил восстановить бесследно исчезнувший памятник труженикам АЗЛК, не вернувшимся с фронта

К депутату МГД Антонцеву М.И., по поручению Совета ветеранов Московского автомобильного завода обратился Виктор Николаевич, с просьбой помочь восстановить памятник автозаводцам, погибшим в войну. Мемориал в честь ратных и трудовых подвигов автомобилестроителей в годы Великой Отечественной войны был сооружен на средства тружеников предприятия. Его открыли 8 мая 1969 года.

Понятно, что мемориал был «народным», символичным и бесценным для многих. Ведь завод послал на фронт 16 тысяч человек. Из них были сформированы три бронетанковые части. Сотни воинов завода удостоены высоких правительственных наград. У главного входа на АЗЛК мемориал с высеченными именами погибших автозаводцев простоял до 90-х годов. А потом был демонтирован и бесследно исчез.

«Конечно, выразил готовность помочь восстановить памятник по сохранившимся фотографиям и эскизам. Обратился в городской Совет ветеранов, в префектуру ЮВАО, готовлю ходатайство о включении данного вопроса в план мероприятий по подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы.» — сказал депутат.

Возле мемориала Славы некогда на бронзовой плите красовалась надпись: «Автозаводцы — автозаводцам! Отцам и братьям, матерям и сестрам, товарищам и друзьям нашим в память ратных и трудовых подвигов в годы Великой Отечественной войны». А теперь там совсем ничего нет!