Пенсионеры больше, чем молодежь, ценят работу

В воскресенье, 12 августа, одна из крупных кадровых компаний опубликовала исследование по трудоустройству пенсионеров. «ВМ» узнала, какие вакансии ищут москвичи старшего поколения.

Компания проанализировала базу резюме современных пенсионеров. Согласно исследованию среди соискателей пенсионного возраста, размещающих свое резюме, женщин почти вдвое больше, чем мужчин. Эта ситуация характерна и для столичного региона, и для всей страны в целом. Точно так же, как и следующая тенденция: резюме женщин старше 55 лет в девять раз больше, чем резюме женщин старше 63 лет. А резюме мужчин старше 65 лет по сравнению с мужчинами от 60 лет меньше почти в четыре раза.

Пенсионеры, желающие сохранить занятость в своей прежней профессии, чаще всего выбирают работу, связанную с преподаванием, медициной, культурой и научной деятельностью. Среди подработок пенсионеры, как правило, отдают предпочтение позиции консьержей, почтальонов и сторожей. Как получить квалифицированную работу в возрасте 55+, «ВМ» узнала у экспертов.

Первое и самое главное, на что обратили внимание опрошенные: курсы повышения квалификации для пенсионеров не столь уж необходимы. Куда важнее реализовать в столице институт наставничества: когда пенсионер может передать свой богатый опыт и знания молодым.

— Повышать квалификацию нужно людям куда более молодым, — уверен председатель комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев. — Слово «переквалификация» означает обучение, получение опыта, овладение профессиональными навыками. А пенсионеры — опытные и знающие свое дело сотрудники.

По его словам, сейчас 30 процентов официально зарегистрированных безработных в Москве составляет молодежь, которая впервые ищет работу. Именно эта категория более прочих нуждается в помощи при трудоустройстве. Ведь у них зачастую нет достаточного профессионального опыта и знаний.

— У людей, доживших до седин, уже есть богатый опыт и нужные навыки. Им стоит повышать квалификацию только в тех случаях, когда они хотят получить новую специальность, — считает Антонцев.

Он добавил, что и молодежь, и люди среднего возраста, и пенсионеры — все должны иметь одинаковые возможности по поиску работы и трудоустройству.

В свою очередь, руководитель департамента новых проектов крупной кадровой компании Роман Ефимов отмечает, что сейчас многие работодатели имеют предрассудки относительно соискателей старше 50 лет. В иностранной практике даже используется термин «эйджизм» — дискриминация по возрастному признаку. Между тем подобные предубеждения не имеют под собой никаких фактических оснований. Ефимов уверяет: пенсионеры вкладываются в порученное им дело с большей отдачей, чем молодые сотрудники, которым нечего терять. Более того, старшее поколение, как правило, не участвует в карьерной гонке, не устраивает конфликтов.

— Хорошего профессионала найти нелегко. Нужен сотрудник, который после собеседования вышел бы на работу и не исчез сразу после первого дня. Молодые специалисты этим часто грешат. А вот старшее поколение, напротив, более стабильно, — подчеркнул Ефимов.

Кстати, одна из фирм, являющихся клиентом кадровой компании, принимает на должность сотрудника стойки администрации только людей старше 40 лет.

— Компания нашла такой выход, потому что нуждается в сотрудниках, которые будут крепко держаться на своем месте, — уточняет эксперт.

К сожалению, пока что не так много компаний принимают подобные правила. В некоторых случаях требования к соискателю и вовсе бывают взаимоисключающими. Например, работодатель может установить требование большого трудового стажа — скажем, от семи лет в отрасли, а негласно — возрастную планку не более 25 лет. Естественно, найти соответствующего таким требованиям сотрудника довольно сложно.

— Я сам как работодатель вижу, что куда чаще мои коллеги отдают предпочтение молодым соискателям, чем тем, кто старше 50 лет, — заявил «ВМ» первый заместитель председателя Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) Иван Паращак. — Мне кажется, что козырем для человека старшего возраста может стать свидетельство о прохождении курсов компьютерной грамотности. Это дает основание предполагать, что сотрудник старшего возраста готов учиться.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Петросян, руководитель департамента труда и социальной защиты населения города Москвы:

— Работающие пенсионеры, прожившие в Москве (по официальному и фактическому месту жительства) 10 лет и более, могут претендовать на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии. Также допвыплаты к пенсии полагаются для работающих пенсионеров со среднемесячной зарплатой не более 20 тысяч за последние полгода.

КСТАТИ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не исключил ужесточения административной и введения уголовной ответственности за увольнение пожилых работников после наступления пенсионной реформы. По его словам, это создаст хорошие гарантии для пенсионеров на рынке труда.

Источник