Юбилейное заседание Мосгордумы прошло в Государственном историческом музее

В Государственном историческом музее состоялось торжественное заседание Московской городской Думы, приуроченное к 25-летию столичного парламента. 12 декабря 1993 года прошли выборы депутатов Московской городской Думы первого созыва. В ходе торжественного заседания ряду депутатов были вручены Благодарственные письма Президента Российской Федерации.

На торжественное заседание были приглашены депутаты как действующего, так и прошлых созывов Мосгордумы. К ним обратились Почетные граждане города Москвы, представители Правительства города Москвы, Общественной палаты города Москвы, Ассоциации «Совет муниципальных образований города Москвы», Московской городской избирательной комиссии, Московского городского суда, Арбитражного суда города Москвы, Контрольно-счетной палаты города Москвы, Прокуратуры города Москвы, а также Уполномоченный по правам человека в городе Москве.

Свои поздравления участникам торжественного заседания передал Мэр Москвы Сергей Собянин:

«Поздравляю вас с 25-летием Московской городской Думы. Четверть века – знаменательная дата, но история столичного парламентаризма фактически ведет свой отчет с 1785 года, когда в Москве впервые была создана городская Дума. В летописи ее трудов, как в зеркале, нашли отражение этапы развития столицы в ХVIII — XXI веках. Московская городская Дума, рожденная в переломное время начала 90-х годов, с первых шагов посвятила себя конструктивной работе на благо города и горожан.

За четверть века депутаты приняли полторы тысячи законов и практически с нуля создали законодательство современной Москвы. Каждый из пяти предыдущих созывов внес свой неповторимый вклад в развитие столицы. Нынешний депутатский корпус трудится не менее эффективно».

«Не отрываться от земли, защищать интересы граждан, чувствовать их чаяния и настроения – это в лучших традициях Мосгордумы. Уверен, что они получат дальнейшее развитие, как и конструктивное сотрудничество столичного парламента и Правительства Москвы», — подчеркнул Сергей Собянин и пожелал участникам торжественного заседания новых успехов на благо Москвы и москвичей.

В ходе торжественного заседания Мосгордумы Главный федеральный инспектор по городу Москве аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Виктор Костин вручил депутатам Московской городской Думы Николаю Губенко, Андрею Метельскому, Степану Орлову, Владимиру Платонову, Людмиле Стебенковой Благодарственные письма Президента Российской Федерации. Также за активное участие в работе по подготовке и проведению выборов Президента Российской Федерации наградами были отмечены депутаты МГД Михаил Антонцев и Татьяна Батышева.

Источник