СОЛНЕЧНЫЙ ПРАЗДНИК ДЕТСТВА

Московская Федерация профсоюзов наградила лучшие детские оздоровительные лагеря

7 октября в Октябрьском зале Дома союзов состоялось торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов летней оздоровительной кампании и закрытию солнечного сезона. На празднике МФП награды получили победители смотра-конкурса детских оздоровительных лагерей на лучшую воспитательную работу. Почетных грамот и памятных подарков также были удостоены лучшие вожатые Подмосковья.

На фото: победители конкурса вожатского мастерства. В центре среди лауреатов — председатель МФП Михаил Антонцев

Еще до начала мероприятия в Доме союзов было оживленно. Взволнованные победители и команда поддержки с нетерпением ожидали начала праздника. Детские творческие коллективы репетировали красочные номера, которыми они собирались чествовать победителей. Кого только не было в Доме союзов! Гимнастки, балерины, испанские танцовщицы, которые притягивали взгляд своими огненными платьями, и даже герои сказок.

Вскоре прозвучал третий звонок. В зале гостей ждала необыкновенная картина: сквозь тюль лился яркий свет, а на голубых стенах танцевали солнечные зайчики, хотя еще полчаса назад небо было затянуто серыми тучами и срывался мелкий колющий дождь. Когда гости заняли свои места, ведущие торжественно открыли мероприятие и первым пригласили подняться на сцену председателя МФП Михаила Антонцева. Профлидер от лица профсоюзов, родителей, дедушек и бабушек выразил благодарность воспитателям и вожатым, чей труд и умение делать доброе дело способствовали оздоровлению детей в период летних каникул.

— Ваш труд, дорогие воспитатели и вожатые, — самый лучший труд, который только может быть. Мы, Московская Федерация профсоюзов, видим результат от содеянного и сегодня вместе с вами радуемся ему. Всех вас я хочу поздравить с успешным окончанием лета. Самое главное, что в этом году все детишки, которые оказались в ваших руках, вернулись домой невредимыми. Нести ответственность за жизнь детей — огромная ответственность. То, что все они веселы, довольны и здоровы, — ваша заслуга, счастье для родителей и Московской Федерации профсоюзов.

Профлидер отметил, что награждение победителей неслучайно было запланировано на 7 октября. В этот день во многих странах отмечают Всемирный день действий за достойный труд, активным участником которого является МФП. Но и это не все — 7 октября свой день рождения отметил президент Владимир Путин. Михаил Антонцев пожелал главе государства оставаться таким, какой он есть: мощным, надежным, умным и энергичным.

— Хочу добавить, — продолжил председатель, — что я счастлив видеть в зале лица людей, которых знаю не первый год. Это те люди, с которыми мы воспитали не одно поколение озорных ребятишек. Еще больше я рад тому, что наши ряды ежегодно пополняются энергичными молодыми специалистами. Всем вам я хотел бы пожелать еще много добрых дел и свершения всех планов в будущем году.

И вот звучит первая номинация: “Модель, содержание и механизмы реализации программ служебно-ролевой игры”. Под бурные аплодисменты на сцену поднимаются победители — представители организации подмосковного лагеря “Дружба”, который входит в топ-5 лагерей Московской области и топ-20 оздоровительных учреждений для детей России. Михаил Антонцев отметил, что “Дружба” первой поднялась на эту сцену, поскольку в основе деятельности лагерей лежит именно дружба — между профсоюзами, родителями и детьми.

Одну номинацию сменяла другая, а на сцену понималось все больше людей с сияющими улыбками на лице. Они радовались не только хорошей погоде и похвальным словам. Приятнее всего было осознание того, что их труд не остался незамеченным, он ценен, важен и нужен окружающим. В лагерях педагоги учат детей быть активными, взаимодействовать со сверстниками, стремятся развивать их интеллектуальные качества и творческий потенциал.

Почетные грамоты и памятные подарки победителям вручали заместитель председателя МФП Наталья Свиридова, генеральный директор “Мосгортура” Инна Голубева, руководители горкомов отраслевых профсоюзов, представители общественности, сферы культуры, органов власти. Лучшие из лучших получили благодарственные письма от заместителя мэра, председателя комиссии Натальи Сергуниной.

За особые заслуги в области здравоохранения, значительный вклад в воспитание будущего поколения сотрудников органов внутренних дел РФ, успешное совмещение высокопрофессиональной практической деятельности с эффективной организационной работой в области ведомственной медицины была награждена начальник Центра реабилитации “Бугорок” ФКУЗ “МСЧ МВД России по г. Москве”, полковник внутренней службы Людмила Иванова. Руководитель оздоровительного комплекса была удостоена медали ордена “За заслуги перед Отечеством” II степени.

Победителей также поздравили детские творческие коллективы Москвы, выступления которых перемежались с объявлениями номинаций. Творческие номера показали вокальная студия “Эпицентр талантов”, танцевально-хореографическая студия “Кураж”, хореографическая студия “Движение”. Перед гостями выступила лауреат всероссийских вокальных конкурсов, юная, но очень талантливая исполнительница София Гончарова. Девочка заворожила публику своими голубыми косами, которые напомнили всем собравшимся добрую сказку про Буратино. Специальным гостем на мероприятии стала финалистка шоу “Голос. Дети — 6” Алика Карпенко с песней “Мыслепад”. Завершилось торжественное награждение коллективной фотосессией.

“А”-СПРАВКА

Летний детский оздоровительный отдых, организованный московскими профсоюзами, продолжался 94 дня. За это время 34 детских оздоровительных лагеря приняли 35 337 ребят. Из них 25 476 детей было оздоровлено с привлечением субсидий правительства Москвы. Техническая инспекция московских профсоюзов, сотрудники аппарата и членских организаций МФП, уполномоченные МФП по административным округам, председатели профкомов предприятий постоянно контролировали безопасные условия пребывания детей в лагерях в течение летнего сезона. Случаев массовых заболеваний и тяжелых травм детей не было.

Полина Волохова

Источник