Руководитель Московской федерации профсоюзов М.Антонцев: «Мы возрождаем Дом Союзов»

Жемчужина Москвы, Зал Благородного собрания, видевший первые балы Татьяны Лариной и Наташи Ростовой, слышавший выступления Петра Чайковского, Франца Листа и Федора Шаляпина, приговоры Григорию Зиновьеву и Николаю Бухарину, проводивший в последний путь Петра Кропоткина, Иосифа Сталина и Леонида Брежнева, принимавший с 1935 года детвору на Новогодних елках, без году сто лет принадлежит профсоюзам. Накануне знаменательной даты «Интерфакс» взял интервью у руководителя Московской федерации профсоюзов Михаила Антонцева.

— Как сегодня складывается судьба Дома Союзов?

— Вы, наверное, не знаете, что в Доме Союзов совсем недавно был неофициальный прием короля и королевы Швеции? Для королевской четы в Москве были устроены балы, музыкальные салоны, выступления самых именитых людей в Доме Пашкова, Кремлевском Дворце съездов и у нас в Доме Союзов. Так вот, монархи, много чего повидавшие на своем веку, отметили, что лучшее мероприятие московской программы было как раз у нас, в Доме Союзов.

— Наши аплодисменты!

— Вы даже не представляете, что мы там сделали! Мы Дом отмыли, вычистили, мы поменяли стулья. Кресла теперь полностью отвечают всем требованиям, и в них люди сидят полтора-два часа и не чувствуют усталости.

Мы полностью поменяли звук, установили аппаратуру, отвечающую требованиям лучших музыкантов современности.

Обновили туалеты, в том числе поставили приспособленные для инвалидов.

Вы даже не можете представить обновленный Колонный зал! Когда световые картинки, как на фестивалях света, с подсветкой колонн, с инсталляцией на потолок и стены. Фантастически красивое, дорогое зрелище.

И все это на средства от проводимых мероприятий.

— Непростая работа. Ходили слухи, что у вас были не урегулированы права собственности …

— Никогда не было по собственности никаких мутных вопросов. Были слухи, что там был генеральный директор, которого за взятку осудили, что там неизвестно чего делается и т.д. С момента подписания Лениным в 1918 году указа о передаче этого здания профсоюзам оно нам принадлежит.

Мы привели в соответствие все документы времен СССР, и сейчас Дом Союзов – 100-процентная собственность Московской федерации профсоюзов. С управляющей компанией, которая на протяжении многих лет им управляла, забыв о правах собственников, мы расстались и создали новую, полностью работающую в интересах профсоюзов и москвичей.

— Хотелось бы узнать о планах Дома…

— У нас есть программа практически ежедневных мероприятий. Это и музыкальные вечера, и встречи с интересными людьми, и официальные собрания. В прошлом году тут прошел съезд российских юристов. Здесь разместится штаб-квартира Кубка конфедераций — 2017, который начнется в России 17 июня.

— Футбол, юристы, шведский король, а что готовит Дом Союзов для детей?

— Елка в Доме Союзов в этом году будет такая, которую навсегда запомнят не только дети, но и папы, мамы, бабушки и дедушки. Я уверен, она будет востребована и ничуть не уступит ни Кремлевской, ни мэрской.

— А как дети смогут попасть на вашу Елку?

— 20 тысяч билетов для детей из малообеспеченных семей мы будем выделять департаменту соцзащиты города; будет квота для детей военнослужащих, но основная масса билетов будет продаваться через театральные кассы.

— Если, к примеру, олигарх захочет провести в Доме день рождения или свадьбу дочери, он сможет снять его в аренду?

— Дом Союзов – это, прежде всего, праздники, а не похороны. И если у кого-то есть огромное желание провести там свадьбу, почему бы и нет? Мы прорабатываем этот вопрос с ЗАГСами.

Ну, а если какие-то организации готовы вложить средства в развитие Дома Союзов или заплатить приличную аренду, мы будем это только приветствовать.

Но мы принципиально ограничили круг мероприятий, которые могут здесь проводиться. Статус этого учреждения культуры опускаться не будет. Кроме того, мы жестко определили цену аренды. Сделали ее конкурентоспособной, но достойной. Например, ежегодный День рожденья «Интерфакса», мне кажется, вы могли бы проводить в Доме Союзов.

— Спасибо, это лестное предложение.

Интервью брал Леонид Перский

Источник