Отчет о деятельности комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Московской городской Думы шестого созыва за 2017-2018 годы

Особое внимание комиссия уделяла работе над городским бюджетом. На очередном заседании комиссии был рассмотрен вопрос «О проекте закона города Москвы «О бюджете города Москвы на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов» (в части вопросов социальной политики)». Всесторонне проанализировав положения данного законопроекта, комиссия сделала вывод о том, что бюджет сохраняет преемственность политики прошлых лет. Расходы на социальную сферу (социальная поддержка, здравоохранение, образование, культура, спорт, а также отдельные программы — «Жилище», «Развитие городской среды», «Умный город», «Московское долголетие») увеличены по сравнению с 2018 годом. Комиссией было отмечено, что сохранение приоритетности социальных расходов позволит обеспечить выполнение социальных обязательств перед москвичами.

Комиссия оперативно реагировала на проблемные ситуации, возникающие в социальной сфере города Москвы, по итогам обсуждения вопросов на заседаниях принимала решения и информировала об этом соответствующие департаменты и комитеты города Москвы, федеральные органы исполнительной власти, Московскую Федерацию профсоюзов.

Деятельность комиссии осуществлялась в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти города Москвы и общественными организациями. Наиболее эффективное сотрудничество сложилось с Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы, Департаментом финансов города Москвы, Департаментом экономической политики и развития города Москвы, Комитетом общественных связей города Москвы, Общественной палатой города Москвы, Московской городской организацией «Всероссийское общество инвалидов», Московским городским советом ветеранов, Региональной общественной организацией «Объединение многодетных семей города Москвы», Московской Федерацией профсоюзов, Контрольно-счетной палатой Москвы.

Члены комиссии активно участвовали в городских и окружных мероприятиях, направленных на совершенствование работы учреждений социальной сферы.

23 апреля 2018 года комиссия заслушала и проанализировала доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в городе Москве о соблюдении и защите прав, свобод человека и гражданина в 2017 году (далее — доклад).

Ситуацию с соблюдением прав и свобод человека характеризуют прежде всего статистические данные об обращениях, поступающих в адрес Уполномоченного по правам человека в городе Москве (далее — Уполномоченный). В ходе анализа обращений становятся очевидными вопросы, волнующие жителей столицы, и выстраиваются приоритеты дальнейшей деятельности.

По-прежнему, одним из основных направлений деятельности Уполномоченного в отчетном году оставалась работа с обращениями граждан. И несмотря на то, что количество обращений в 2017 году увеличилось на 11,8% по сравнению с 2016 годом, положительный результат при рассмотрении обращений составил 55,49%, тогда как показатели по отрицательному результату уменьшились до 0,93% от общего числа рассмотренных обращений. Уполномоченным было выделено несколько причин положительных изменений этого процесса. Во-первых, это развитие нового канала информирования граждан о формах и способах защиты их прав — рубрики «Юридический практикум» в ежеквартальном информационно-правовом вестнике о правах человека в городе Москве «Московский омбудсмен». Во-вторых, модернизация официального сайта Уполномоченного и размещение на нем информационно-просветительских разделов, а также организация работы «горячей линии» с мая 2017 года. В-третьих, продвижение проекта и развитие модели выездной мобильной приемной Уполномоченного. Немаловажным также стал конструктивный диалог с представителями органов исполнительной власти, Прокуратуры города Москвы, депутатского корпуса, общественных организаций.