Отчет о деятельности комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Московской городской Думы шестого созыва за 2017-2018 годы

Основными направлениями деятельности комиссии являются:

1. Рассмотрение и анализ предложений, планов и программ Правительства Москвы по развитию комплекса социальной сферы города, учреждений, организаций и органов государственной власти по образованию, здравоохранению, культуре, социальной защите, жилищной политике, а также в области занятости, семьи и молодежи, физкультуры и спорта.

2. Участие в разработке планов социально-экономического развития города Москвы, контроль за распределением средств, направляемых на финансирование государственных программ города Москвы в социальной сфере, в пределах компетенции комиссии.

3. Законодательное регулирование социально-трудовых отношений: социальные гарантии, оплата труда, занятость населения, квотирование рабочих мест, использование иностранной рабочей силы, развитие системы социального партнерства, обеспечение надлежащих условий и охраны труда, отдыха и оздоровления трудящихся и членов их семей, адаптация (переквалификация) уволенных с военной службы жителей города Москвы.

4. Участие в разработке нормативных правовых актов совместно с органами государственной власти, органами местного самоуправления, некоммерческими организациями, в том числе общественными организациями ветеранов, инвалидов, репрессированных, женщин, профессиональными организациями и профессиональными союзами, объединениями работодателей, религиозными и благотворительными организациями, в целях дальнейшего развития адресной социальной помощи и защиты ветеранов и членов их семей, инвалидов, льготных и малоимущих категорий населения.

5. Разработка предложений по совершенствованию законодательства в сфере семейной и молодежной политики, защиты прав материнства, отцовства и детства, взаимодействие с институтом Уполномоченного по правам человека в городе Москве в пределах компетенции комиссии.

6. Укрепление связей со средствами массовой информации по вопросам социальной политики и трудовых отношений.

7. Взаимодействие с федеральными и региональными органами государственной власти, фондами обязательного медицинского и социального страхования, пенсионными фондами и объединениями общественных организаций в пределах компетенции комиссии.