На «Московскую лыжню» съехалось более 18 тысяч человек

4 февраля на территории Олимпийского учебно-спортивного центра Московской Федерации профсоюзов «Планерная» прошли XXI традиционные соревнования по лыжным гонкам «Московская лыжня – 2018» для трудящихся организаций и предприятий города Москвы и членов их семей.

Несмотря на сильный снегопад в воскресный день на «Московскую лыжню» съехалось более 18 тысяч человек – участников и гостей праздника. Общий старт на всех дистанциях старт был дан ровно в 12 часов. Соревнования проводились на дистанциях: 1000 м, 5 км и 10 км.

Самым пожилым участником соревнований в этом году стал 93-х летний спортсмен, ветеран ВМФ, Лев Дейчман.

«У меня даже есть часы, которые мне сам Фетисов подарил! Чтобы я, когда бегал или ходил на лыжах, по ним сверял время», — с гордостью показал Лев Дейчман наручные механические часы. – «Я стараюсь каждый год принимать участие в этой гонке».

Самой юной участницей стала Василиса Толкачева, ей 2 года и 11 месяцев.

Председатель МФП Михаил Антонцев сказал, что в этом году погодой все довольны: «За 22 года, что мы проводим эти соревнования, все было: и лед сплошной, и даже переносили гонку пару раз из-за погодных условий, но в этом году все получилось, как в сказке, – настоящая русская зима! Много хорошего снега и идеальная погода для катания на лыжах».

Михаил Иванович также отметил: «Нас очень радует, что здесь сегодня собрались люди, которые по-настоящему любят спорт… Несмотря на весь негатив, который есть в отношении наших олимпийских спортсменов, мы победим, правда восторжествует, и молодое поколение, которое сегодня здесь присутствует на соревнованиях, принесет нашей стране великие победы!

По словам генерального директора ОУСЦ «Планерная» Элеоноры Пановой, в этом году лыжня особенная, она отметилась небывалым снегопадом, но, несмотря на это организаторы сделали все, чтобы подготовить лыжную трассу. Элеонора Ашотовна также рассказала, что «география участников расширяется, сегодня приехали не только из Москвы и области, но и из многих других регионов».

В этом году победителем соревнований на самой сложной дистанции – 10 км — стал Николай Морилов. Это не первая его победа в «Московской лыжне». Николай поделился своими впечатлениями: «Бежалось сегодня легко, самочувствие замечательное. Ну, а снег лыжникам не помеха, а только в радость. Сегодня не было топовых атлетов российских, поэтому удалось оторваться, да и трасса эта мне знакома давно»

В рамках «Московской лыжни» для всех участников соревнований и гостей было организовано развлекательное мероприятие с участием аниматоров. Самые юные участники лыжного забега получили сладкие подарки.

Источник