На дачу — бесплатно

С 1 августа все московские и подмосковные пенсионеры, а также почетные доноры, опекуны, приемные родители и другие категории льготников получили право бесплатного проезда в пригородном железнодорожном транспорте. Соответствующее решение по просьбам жителей ранее приняли Мэр Москвы Сергей Собянин и Губернатор Московской области Андрей Воробьев. Депутаты Московской городской Думы рассказали, как воспользоваться льготами.

Председатель комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям, председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев, фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

Электрички Москвы и Подмосковья — теперь бесплатно! Новые правила для тех, кто имеет льготы, действуют уже сегодня.

Правом бесплатного проезда смогут воспользоваться 1,6 млн москвичей. В том числе пенсионеры, почетные доноры, родители детей-инвалидов, один из родителей в многодетной семье, один из опекунов и приемные родители.

Для проезда потребуется предъявить социальную карту москвича и оформить бесплатный билет. В кассе запишут данные о льготе. Впоследствии билет можно будет распечатать в автомате.

Льгота действует на всех пригородных поездах и экспрессах, между любыми станциями, где есть беспересадочное сообщение с Москвой и областью. Бесплатно можно добраться до Калуги, Тулы, Рязани, Владимира и др. городов.

На случай, если у вас есть льгота, а воспользоваться ей не получилось, звоните в контакт-центр «Московского транспорта»: 8(495)539-54-54; с мобильного телефона — 3210.