Поддержку в трудоустройстве окажут москвичам предпенсионного возраста

Депутаты Мосгордумы поддержали законопроект «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы». Документ расширяет социальную поддержку граждан предпенсионного возраста в соответствии с изменениями, ранее внесенными в федеральное законодательство.

«Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» внес изменения в 9 законов. В том числе, в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», где предусматривается изменение нумерации приложения «Стаж государственной гражданской службы, стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет» к Федеральному закону №166-ФЗ. Соответствующее уточнение предусматривается в ряде законов города Москвы, содержащих ссылку на данное приложение. Это технические изменения.

Ещё внесены изменения в законы Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», касающиеся мер поддержки граждан предпенсионного возраста, содействия их занятости. Такая поддержка теперь оказывается в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Педседатель комиссии МГД по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Семенников:

«В Москве на сегодня действует норма о такой поддержке в течение двух лет до пенсионного возраста. Нам необходимо расширить этот срок до пяти лет, как это прописано в федеральном законодательстве. Тем самым мы расширим круг лиц старшего возраста, которым будет оказано содействие в трудоустройстве и продлим период трудовой активности москвичей».

Кроме того, в ходе заседания назначили 13 столичных мировых судей.

Источник