Москва приводит городское законодательство в соответствие с федеральным

Депутаты Московской городской Думы приняли Закон города Москвы «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы». Поправки касаются механизмов поддержки детей-сирот и приводят городское законодательство в соответствие с федеральным.

Председатель комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям, председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев, фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Предлагаемые изменения включают в себя реальные наработки, которые есть в городе Москве по развитию системы обеспечения детей-сирот, а также полностью приводят московское законодательство в соответствие с федеральным. Законопроектом вносятся изменения в региональные законы об организации опеки, попечительства и патронажа; о развитии образования; о профессиональном образовании; о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот; об организации местного самоуправления. Поправки направлены на оптимизацию порядка предоставления мер социальной поддержки.

Так законом вводится новая категория получателей гарантий по социальной поддержке — лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя. На них будут распространяться все существующие меры поддержки в Москве. Внесены изменения в части определения порядка предоставления путевок в организации отдыха детей и их оздоровления или компенсации за самостоятельное приобретение таких путевок. Также уточнены гарантии прав детей-сирот и лиц из числа детей-сирот на социальную защиту от безработицы. Определены размеры гарантированных законом выплат, компенсаций, порядок предоставления жилья. Финансовая основа для выполнения норм, которые мы вносим, заложена в бюджете Москвы. Объем планируемых ассигнований – 6,4 миллиарда рублей ежегодно».

По состоянию на 1 июня 2019 года в Москве на учете в органах опеки и попечительства состоят 20,5 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 19 086 человек (более 90 процентов) воспитываются в семьях усыновителей. 1479 человек – в специализированных организациях.

«В Москве реализуется стратегия передачи детей именно в семьи. Это приоритет в нашей работе. И количество ребят в детских домах неуклонно уменьшается, что говорит о той работе, которую проводят органы исполнительной, законодательной власти, общественные организации. Меняется сознание людей, приходит большее понимание необходимости осознанного оказания реальной помощи таким детям. Число приемных семей в Москве возросло в 2,5 раза, число детей в таких семьях выросло в три раза», — отметил Михаил Антонцев.