Москва объединит науку, образование и промышленность в инновационном кластере

Участники совместного заседания комиссий Московской городской Думы по экономической политике и финансам и по науке и промышленности поддержали три законопроекта, направленные на создание в столице инновационного кластера и совершенствование налогового законодательства: «Об инновационном кластере города Москвы», «О внесении изменений в Закон города Москвы от 7 октября 2015 года № 55 «О промышленной политике города Москвы» и «О внесении изменения в статью 2 Закона города Москвы от 5 ноября 2003 года № 64 «О налоге на имущество организаций».

Как скзал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин, ядром инновационного кластера станет ИТ-платформа, которая обеспечит полноценную навигацию по мерам поддержки столичных предпринимателей, станет эффективным инструментом по автоматизации бизнес-процессов и предоставит возможность получения подробной информации о продуктах или услугах. В концепции инновационного кластера заложен важный принцип – интеграция науки, промышленности и образования. Кроме того, реализация проекта даст импульс развитию кадрового потенциала столицы через обмен компетенциями и ведущими образовательными практиками.

Кластер – это не просто новый инструмент с точки зрения развития коммерциализации, это выход на новый уровень инноваций не только в городе, но и в масштабах всей страны. Главной задачей кластера является сокращение пути от разработчика до потребителя. И весь инструментарий, развиваемый нами в рамках объединяющей структуры, должен соответствовать этой задаче. Московский кластер – это новый уровень развития инноваций в масштабах всей страны.

По результатам рассмотрения на совместном заседании комиссий Мосгордумы по экономической политике и финансам и по науке и промышленности проекта закона города Москвы «Об инновационном кластере города Москвы» принято решение рекомендовать Думе поддержать законопроект в первом чтении и, при отсутствии поправок, в целом».

Справка

В апреле 2018 года Мэр Москвы Сергей Собянин высказал идею создания на территории города инновационного кластера, который позволит объединить IT-компании, бизнес-инкубаторы, технопарки и академические институты города.

В начале сентября в ходе Московского финансового форума Мэр столицы заявил, что идею инновационного кластера поддержало Правительство Российской Федерации. При планировании кластера учитывался мировой опыт, особенно работа пекинского промышленного парка Чжунгуанцунь. Эта площадка успешно объединяет более 20 тыс. организаций.

26 ноября Президент России Владимир Путин подписал Указ «О создании на территории г. Москвы инновационного кластера». Инновационный кластер будет создан в организационно-правовой форме фонда. Новый фонд займется координацией деятельности организаций, работающих в сфере промышленности, науки, образования и связи.

В состав фонда вошли Мэр Москвы Сергей Собянин, председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс, генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, президент Российской академии наук Александр Сергеев, генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, ректор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий, а также помощники Президента РФ.

Источник