Как провести отпуск за счёт работодателя?

Планируете свой отпуск? А знаете, что провести его можно за счёт работодателя. Да, да новый закон уже вступил в силу. Выгода очевидна. Компания получает налоговые льготы и взамен отправляет своих сотрудников на российские курорты.

Об этом в интервью журналистам рассказал депутат, председатель комиссии по социальной политике и трудовым отношениям МГД, председатель Московской Федерации профсоюзов М.И. Антонцев:

Здравствуйте, Михаил Иванович! Расскажите пожалуйста, когда можно подавать заявление на отпуск за счет компании?

Доброе утро! Да, подавать такое заявление можно уже сейчас. Сотрудник может претендовать на одну из услуг. Путевка на лечение, либо транспортировка к месту отдыха, либо экскурсионное обслуживание. Выбрать нужно что-то одно.

 Можно ли взять супруга (супругу), детей и родственников?

Да! Однако общая сумма расходов не должна превышать 50 тыс.

 Какие документы нужны для получения санаторной путевки?

Здесь все стандартно — результаты медицинского исследования, они будут главными для принятия решения по подбору профиля санатория.

Если супруги работают в одной организации — какая максимальная компенсация за путевку положена в этом случае?

Они должны рассматриваться работодателем как самостоятельные претенденты и на каждого будет приходиться по 50 тысяч рублей.

Могут ли они сами выбрать, куда поехать отдыхать или лечиться?

Выбор предоставляется. Однако отправиться на деньги работодателя в Испанию или, скажем, на Мальдивы не получится — закон распространяется исключительно на отечественные курорты. Идея в том, чтобы поддержать таким образом отечественный туризм.

Как будет оплачиваться, скажем, два отпуска сотрудника?

В законе говорится, что на одного сотрудника полагается 50 тысяч рублей в совокупности. Это означает, что в течение года на него могут быть оформлены туры (или поездки к месту отдыха) в пределах этой суммы. Например, если в январе он съездит отдохнуть за 20 тысяч рублей, а в июне за 50 тысяч, то учитываться будет только 50.

Все ли компании будут оплачивать отпуск работникам?

Новый закон для работодателя это право, а не обязанность. Окончательное слово остается за ним. Нести такие расходы смогут только те кампании, которые тратят на оплату труда сотрудников достаточно много средств и избегают зарплат «в конвертах». Дело в том, что в Налоговом кодексе РФ для учета расходов за турпоездку работника или членов его семьи предусмотрен ряд ограничений. Учитываться может только сумма до 50 тысяч рублей на человека, и объем расходов не должен превышать 6% от фонда оплаты труда работников.