Депутаты обсудили внесенный законопроект о поддержке москвичей предпенсионного возраста

По итогам совместного заседания комиссии Московской городской Думы по экономической политике и финансам, по социальной политике и трудовым отношениям и по городскому хозяйству и жилищной политике рекомендовали депутатам Мосгордумы поддержать внесенный Мэром Москвы Сергеем Собяниным проект закона города Москвы «О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения».

Законопроект предусматривает сохранение льгот для женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет. Также предусмотрены новые меры поддержки для жителей, достигших 50-летнего возраста: программа бесплатной диспансеризации, адресная социальная помощь и профессиональное обучение.

Председатель комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев, фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Документ, внесенный Мэром Москвы расширит список льгот и повысит социальную защищенность москвичей предпенсионного возраста

Для женщин 55 лет и мужчин 60 лет предлагается сохранить бесплатный проезд на городском транспорте, бесплатное зубопротезирование и санаторно-курортное лечение. Для тех, кому к этому возрасту, присвоено звание «Ветеран труда» или звание «Ветеран военной службы» наряду с указанными льготами предлагается сохранить 50% скидку на оплату ЖКУ и телефонную связь, а также ежемесячную городскую выплату.

Помимо сохранения действующих льгот, для москвичей 50 лет вводятся новые меры соцподдержки, которых не было в московском законодательстве. Бесплатная диспансеризация, адресная помощь для тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, трудоустройство, бесплатное переобучение и повышение квалификации.

Рекомендовали столичному парламенту принять в первом чтении, а при отсутствии поправок в трех чтениях законопроект. Он может вступить в силу с 1 января 2019 года.»

Источник