В ПРОФИЛЬНОЙ КОМИССИИ МГД ПОДДЕРЖАЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В.ПУТИНА ПО ИЗМЕНЕНИЮ ПЕНСИОННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Председатель комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев поддерживает предложения президента РФ Владимира Путина, касающиеся изменению пенсионного законодательства. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Я очень рад, что прозвучало довольно убедительное, четкое выступление президента. Отрадно, что Владимир Владимирович озвучил те предложения, которые позволят смягчить переходный период (изменений пенсионного законодательства — прим. Агентства «Москва»). <…> Я думаю, что эти предложения будут реализованы в полном объеме», — заявил М.Антонцев.

При этом он уделил особое внимание предложению по предоставлению права досрочного выхода на пенсию (в 50 лет) многодетным матерям, имеющим пять и более детей. «Не случайно он (В.Путин — прим. Агентства «Москва») начал с этого, потому что женщины — это та категория наших жителей, от которых зависит будущее. Поскольку они еще работают дома, воспитывают детей, конечно, они заслуживают того, чтобы раньше освобождаться от трудовой деятельности», — пояснил М.Антонцев.

Кроме того, он обратил внимание на инициативу президента РФ о введении надбавки в 25% к фиксированной выплате страховой пенсии с 1 января 2019 г. для живущих на селе неработающих пенсионеров. «Я знаю, сколько об этом говорили селяне, профсоюз агропромышленного комплекса, сколько они добивались этого. И то, что из уст Владимира Владимировича прозвучало это предложение, очень радует. И это будет крайне полезно для людей, которые своим каторжным трудом обеспечивают нашими отечественными продуктами питания всех жителей страны. Я очень рад за селян, надеюсь это предложение будет реализовано в кратчайшие сроки», — добавил М.Антонцев.

Помимо этого, он прокомментировал предложение об установлении для работодателей административной или даже уголовной ответственности за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста. «Я, конечно же, приветствую это предложение. Оно правильное. Но я уверен, что даже если будет установлена уголовная ответственность, возникнут проблемы с доказательной базой по отказу или увольнению. <…> Но я думаю, что общими усилиями удастся это предложение реализовать. У меня нет никаких сомнений, что нужна такая запись в Трудовом кодексе», — подытожил М.Антонцев.

Ранее В.Путин в ходе своего телеобращения к россиянам об изменениях в пенсионном законодательстве предложил предоставить право досрочного выхода на пенсию в 50 лет многодетным матерям, имеющим пять и более детей. Кроме того, глава государства предложил установить для работодателей административную или даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста.

Источник