В Кремле прошла Патриаршая Ёлка

По традиции 8 января в рамках Кремлевской елки прошла Патриаршая елка, на которую были приглашены учащиеся православных гимназий и лицеев, приходских воскресных школ, а также дети из многодетных семей, дети-инвалиды и воспитанники церковных и светских детских домов и приютов.

Святейшего Владыку в ГКД встречали: председатель Московской Федерации профсоюзов Михаил Антонцев, генеральный директор, художественный руководитель ФГБУК «Государственный Кремлевский дворец» Петр Шаболтай, автор сценария и режиссер-постановщик новогоднего представления в ГКД Илья Щинов.

Перед началом спектакля Святейший Патриарх Кирилл встретился с Марией Бочкаревой из Ижевска и Марией и Иваном Кувшиновыми из Орла, получившими приглашения на Рождественскую елку в ответ на их письма Предстоятелю. Маша Бочкарева пропела Его Святейшеству «Многая лета», Мария и Иван прочитали стихи. Святейший Патриарх Кирилл вручил детям подарки. Затем вместе с детьми Патриарх прошел в зрительный зал.

Елка на сцене Кремлевского дворца началась с короткого представления «Чудесная история» — о празднике Рождества Христова, о том, как дети написали письмо Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси. Затем ребята увидели новогоднюю феерию «Тайна планеты Земля».

После представления Патриарх поднялся на сцену и поздравил всех зрителей с праздником Рождества Христова, а также поблагодарил юных артистов.

«Я хотел бы пожелать всем вам, мои дорогие, в первую очередь детям, возрастать в вере, в добрых делах, становиться лучше, чтобы больше света было в ваших сердцах и вокруг вас. Хотел бы пожелать всем вам помощи Божией в вашем учении, которое является главным трудом в вашей жизни, и чтобы Господь благословил ваше будущее, а также и пап, мам, бабушек и дедушек, которые бы радовались своим детям и внукам и тоже становились лучше, разделяя вместе с чадами своими любовь, принесенную Господом. Всех вас сердечно поздравляю с праздником Рождества Христова!» — отметил Патриарх Кирилл.

И, конечно, никто не ушёл из Государственного Кремлевского дворца без подарка — набора сладостей в коробочке в виде Троицкой башни.

Источник: www.patriarchia.ru