В Колонном зале Дома союзов состоялась церемония награждения победителей ежегодного конкурса «Московские мастера»

В этом году это был юбилейный двадцатый конкурс. Первый состоялся в 1998 году, и с тех пор его организаторами являются Правительство Москвы, Московская федерация профсоюзов и Московская конфедерация промышленников и предпринимателей. Итоги конкурса и награждение победителей традиционно проходит накануне Дня города.

Среди главных задач конкурса повышение престижа рабочих профессий и привлечение молодежи на производство.

За двадцать лет участниками соревнований стали более миллиона специалистов. Две тысячи из них – токари и фрезеровщики, водители московских транспортных предприятий и строители, электросварщики и монтажники, инженеры и программисты, фельдшеры и медсестры, специалисты органов ЗАГС и социальные работники, повара и продавцы, музейные работники, ветеринары, спасатели и пожарные, и специалисты других специальностей стали победителями и призерами.

В этом году в различных этапах конкурса «Московские мастера» соревновались более двадцати тысяч человек, представители 40 профессий от 800 столичных предприятий.

В церемонии награждения победителей приняли участие мэр Москвы С. С. Собянин, Председатель Московской Федерации профсоюзов, депутат московской городской Думы М. И. Антонцев, председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей, депутат Государственной думы Е. В. Панина.

120 победителей, из которых 40 мастеров заняли первые места и 80 специалистов — вторые и третьи.

Обращаясь к победителям, мэр Москвы отметил:

«Символично, что юбилей столицы совпал с юбилеем нашего замечательного конкурса. Конкурса, который чествует людей, которые действительно делают наш город краше, удобнее, уютнее — современным городом». Сергей Собянин поблагодарил победителей за профессионализм, и отметил, что премия за победу в таком конкурсе мастеров могла быть и больше. «Может, она и неплохая, но, на мой взгляд, излишне скромная, учитывая тот высокий профессионализм, который демонстрируют наши победители. Поэтому я обращусь к правительству Москвы на ближайшем заседании, и мы эту премию утроим. Я думаю, мои коллеги поддержат решение».

Победителей и призеров наградили дипломами и знаками «Московский мастер» и денежными премиями от Правительства Москвы в размере 100, 60 и 40 тысяч рублей за первое, второе и третье места. Специальным призом стало и приглашение на торжественную церемонию открытия Дня города, 9 сентября на Красной площади.

Поздравляя участников церемонии награждения, Председатель Московской Федерации профсоюзов депутат Мосгордумы Михаил Антонцев подчеркнул, что город заинтересован в популяризации рабочих профессий, в чествовании мастеров.

«Люди с радостью воспринимают свое участие в таких состязаниях. Количество участников с каждым годом увеличивается. — Победителям, людям труда — почет и уважение. Как бы ни развивались технологии, заменить руки мастеров не удастся еще долгие годы. Кто может заменить руки повара? Кто будет печь вкусные бисквиты и пирожные? Машины не вложат душу в процесс создания чего-то нового. Важно, что чествуют не только мастеров рабочих профессий, но и инженеров, и медицинский персонал. Я уверен, что конкурс будет развиваться, а мы постараемся, чтобы топ-40 профессий был всегда интересен».

Источник