В Доме Союзов начал свою работу Международный Конгресс «Социальный диалог – вызовы будущего»

Открыл Международный Конгресс Председатель Московской Федерации профсоюзов Михаил Антонцев.

В этом году главной темой Конгресса станет формирование стратегии развития института социального партнерства с учетом актуальных запросов гражданского общества и вызовов будущего.

Уже в ближайшем будущем многие из задач, выполняемых сейчас работниками в различных секторах экономики, будут автоматизированы или исчезнут в связи с изменением способа организации общества. Для новой экономики потребуются специалисты нового типа.

Профсоюзы убеждены, что успех института социального партнерства будет определяться его готовностью к переменам, поскольку в ближайшее время социальным партнерам предстоит учитывать нестандартные формы занятости и в этой связи формулировать законодательные инициативы. Работнику необходимо обеспечить адекватный и стабильный доход, защиту от производственных рисков, социальную защиту и право на организацию и ведение коллективных переговоров.

В работе Конгресса принимают участие свыше 200 представителей органов исполнительной и законодательной власти, сторон социального партнерства России и Москвы, ведущих научных и учебных заведений Российской Федерации, специалистов Торгово-промышленной палаты, международных и региональных экспертов.

11 октября на Конгрессе выступили: руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян, Председатель Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) Елена Панина, Заместитель Председателя ФНПР Нина Кузьмина. Также ожидается выступление международных экспертов в сфере трудовых отношений и деятельности профсоюзов, занятости, образования и социального партнерства из Германии, Австрии, Франции, Греции, Шри-Ланки и стран СНГ.

Источник