В Госдуме начались общественные слушания по пенсионной реформе

Депутаты Московской городской Думы приняли участие в парламентско-общественных слушаниях по совершенствованию пенсионного законодательства, которые прошли в Государственной Думе ФС РФ с участием членов Правительства России, экспертов, представителей политических партий и общественных организаций.

Председатель комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям, председатель Московской Федерации профсоюзов Михаил Антонцев, фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

Профсоюзы предлагают доработать законопроект и выступают против его поспешного принятия. Правительство РФ до сих пор не проанализировало развитие ситуации занятости, не оценило риски роста безработицы среди молодежи и старшего поколения. Без комплексного реформирования это приведет к росту социальной напряженности и снижению реальных доходов.

Нужно привлекать авторитетных специалистов, делать прогнозные расчёты, создавать рабочую группу по рассмотрению всех предложений, в том числе Московской Федерации профсоюзов. Гарантия экономической безопасности для работающих и пенсионеров — прежде всего. Не стоит забывать, цель реформы — повысить размер пенсий. Это задача Президента, поставленная «майскими» указами.