Встречу с жителями Южного округа посвятили теме развития и благоустройства

В Центре инклюзивного образования «Южный» 8 августа состоялась встреча исполняющей обязанности префекта Южного округа Людмилы Концевой с москвичами. На встрече также присутствовали депутат Московской городской Думы Михаил Антонцев и заместитель префекта Южного административного округа города Москвы по вопросам строительства, реконструкции, землепользования и реновации жилищного фонда Любовь Финаева.

Они обсудили с жителями тему: «О перспективах развития Южного округа Москвы».  Свой отчет представила Любовь Финаева.

Она рассказала собравшимся о том, что приоритетом в строительстве сейчас является развитие метрополитена и дорожно-транспортной инфраструктуры. За последние годы  в округе введены в эксплуатацию 12 объектов дорожно-транспортной сети.

— Открыта эстакада на Варшавском шоссе. Ведутся работы по интеграции Московского центрального кольца в транспортную инфраструктуру столицы. В рамках этих работ будет организована комфортная пересадка пассажиров МЦК и радиальных направлений железной дороги. Построят новый остановочный пункт «Варшавская», появится удобная пересадка с него на станцию МЦК «Верхние Котлы». Снизится нагрузка на станцию метро «Нагатинская», — пояснила Любовь Финаева.

Помимо этого, в 2018-2019 году начнется поэтапное строительство Южной рокады, а работы по реконструкции Бесединского шоссе уже стартовали.

В рамках программы по развитию метрополитена в районе Царицыно открыли две станции – «Лесопарковая» и «Технопарк».

На встрече была затронута и тема реновации. В Южном округе в программу включено 378 домов в 10 районах. Большинство из них находится в Царицыне: 141 дом. Что касается стартовых площадок, то их в ЮАО 28.

Ведется активное строительство жилых и социальных объектов. Построено 11 детских садов, пять школ начальных классов, четыре объекта социального значения, в том числе отдел записи актов гражданского состояния. Помимо этого, специалисты возвели девять объектов культуры и спорта, три высших учебных заведения. Сейчас ведутся работы на 150 объектах.

В ближайшее время готовятся к вводу в эксплуатацию два физкультурных комплекса, детский сад в  новой жилой застройке на улице Речников. Ведется строительство поликлиники.

Любовь Финаева отметила, что сейчас в столице реализуется программа по реконструкции советских кинотеатров. В нее вошли и объекты, расположенные в Южном округе, — «Алмаз», «Эльбрус», «Бирюсинка», «Орбита» и другие. Совсем скоро в кинотеатре «Эльбрус» начнутся работы.

Источник