Бюджет Москвы сохраняет свою социальную направленность, несмотря на принятые изменения

Столичные парламентарии приняли Закон города Москвы, который вносит изменения в столичный бюджет на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. Благодаря дополнительным поступлениям в бюджет принято решение более 138 млрд рублей направить на развитие транспортной инфраструктуры, строительство новых станций метро, озеленение, а также на культуру и спорт.

Законопроект предусматривает увеличение доходной, расходной частей бюджета, а также сокращение его дефицита. Доходы в текущем году предусматривается увеличить на 238,4 млрд рублей, расходы – на 138,4 млрд рублей. Дефицит бюджета сократится на 100 млрд рублей.


Елена Зяббарова сообщила, что в текущем году отмечается положительная динамика налоговых поступлений. Свыше половины дополнительных доходов столичный бюджет получил за счет поступлений от налога на прибыль организаций – 127,4 млрд рублей. Это произошло благодаря росту промышленного производства на 30%. К тому же с 1 января начала действовать норма по ограничению размера переносимых убытков. Теперь она может составлять не более 50% от налоговой базы. Более чем на 26 млрд рублей увеличиваются поступления от налога на доходы физических лиц. Это произошло за счет возросших темпов роста заработной платы москвичей. На 1 августа текущего года они превысили 7%.
Елена Зяббарова подчеркнула, что возрастают и поступления в бюджет от налога на имущество организаций. Они составили более чем 20 млрд рублей. Произошло это благодаря уточнению перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется исходя из их кадастровой стоимости. Отмечен рост поступлений в бюджет по акцизам и от размещения временно свободных средств городского бюджета на банковских депозитах.
Касаясь изменений расходной части бюджета, руководитель Департамента финансов города Москвы особо подчеркнула, что законопроектом предусматривается увеличение ассигнований главным образом на реализацию десяти государственных программ города Москвы. На эти цели предлагается направить 93,4 млрд рублей. Из них 57,7 млрд предлагается выделить на государственную программу «Развитие транспортной системы». За счет этих средств, в частности, будут приобретены 144 вагона нового поколения для метрополитена, обустроены открытые участки Филевской линии, продолжится реконструкция трамвайной инфраструктуры, профинансированы проектно-изыскательские работы по ремонту путепроводов «Кунцевский», «Филевский», «Пионерский», «Багратионовский», которые не соответствуют современным требованиям.
На проектирование и строительство новых линий метрополитена и электродепо предлагается направить более 30 млн рублей. Увеличится финансирование работ по реконструкции транспортно-пересадочных узлов Московского центрального кольца в целях их интеграции со станциями Московского метрополитена.


Свыше 14 млрд рублей дополнительно выделяется на государственную программу «Развитие городской среды», в том числе более 3,5 млрд на проведение ремонта фасадов входных групп и устройство освещения 37 станций Московского метрополитена и подземных пешеходных переходов на 22 станциях Московского метрополитена, расположенных в границах благоустраиваемых улиц города Москвы.
Департамент культуры города Москвы получит 282 млн рублей на работы по восстановлению деревьев взамен утраченных во время двух последних ураганов — 29 мая и 30 июня. Департаменту городского имущества города Москвы выделят 10 млрд рублей на создание на территории ВДНХ первой очереди тематического парка аттракционов «Парк будущего» в рамках масштабного проекта развития территории ВДНХ.
5,4 млрд рублей столичное правительство рассчитывает дополнительно израсходовать на реализацию государственной программы «Социальная поддержка жителей города Москвы». Они пойдут на обеспечение равномерного движения транспорта и повышение уровня транспортной безопасности.
Дополнительно предлагается профинансировать государственные программы города Москвы «Жилище», «Развитие коммунально-инженерной инфраструктуры и энергосбережение», «Культура Москвы», «Спорт Москвы», «Экономическое развитие и инвестиционная привлекательность города Москвы», «Градостроительная политика». Дополнительные бюджетные средства получит Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы. Они пойдут на проведение первого этапа работ по разработке проекта планировки территории вдоль Киевского направления Московской железной дороги для строительства дополнительных путей и развития железнодорожной инфраструктуры. В Правительстве Москвы считают, что это позволит уже в текущем году начать обустройство этого направления Российской железной дороги и в кратчайшие сроки повысить его пропускную способность.
Департаменту строительства города Москвы планируется выделить 750 млн рублей на приобретение нежилых зданий и помещений на территории АМО ЗИЛ с последующим их сносом в целях дальнейшего строительства объектов городского заказа в рамках реализации государственных программ города Москвы «Развитие здравоохранения города Москвы» и «Безопасный город».

Председатель комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям, председатель Московской Федерации профсоюзов Михаил Антонцев, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Законопроект внесён в связи с поступлением дополнительных доходов — 238,4 млрд. руб. Основная часть пойдёт на реализацию 10 городских программ благоустройства, озеленения и повышения качества жизни москвичей.
Всего на первом после летнего перерыва заседании рассмотрели 12 вопросов, в том числе приняли отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Москвы и утвердили план работы Думы до конца года».

Источник