Адресная инвестиционная программа Москвы обеспечивает городу динамичное развитие

Дополнительные 49,4 миллиардов рублей будут направлены в 2019 году на реализацию Адресной инвестиционной программы города, в рамках которой осуществляется строительство линий метрополитена, автодорог, детских садов, школ, больниц, объектов культуры и спорта.

Депутаты Московской городской Думы подчеркнули, что инвестиции в городскую инфраструктуру являются важным фактором экономического роста столицы.

Член комиссии МГД по экономической политике и финансам, председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев, фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Экономика Москвы динамично развивается. Как результат, за первое полугодие текущего года налоговые поступления в столичную казну выросли почти на 17 процентов. При этом в московском законодательстве не было изменений, связанных с повышением налоговой нагрузки на москвичей. Напротив, действуют льготы и преференции для организаций, занятых в приоритетных для города отраслях.

Увеличение Адресной инвестиционной программы обеспечивает выполнение масштабных инфраструктурных проектов. В работе в этом году находятся больше двух тысяч объектов капитального строительства: это и школы, и больницы, и стадионы, и новые линии метро. Сложно не заметить, насколько в последние годы обновилась Москва. При этом соблюдается разумный баланс расходов – столичный бюджет сохраняет свою социальную направленность».

Справка

«Увеличение Адресной инвестиционной программы столицы на 49,4 млрд рублей стало возможным благодаря росту собственных доходов бюджета Москвы. Так, налоговые поступления в бюджет города в I полугодии 2019 года выросли на 16,8%», – сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. По его информации, в текущем году за счет средств программы планируется ввести в эксплуатацию: 51 объект транспортной инфраструктуры, 33 км линий метро, 69 км автомобильных дорог, 17 детских садов, 20 школ, 8 объектов культуры, 25 объектов спорта, 14 объектов здравоохранения.

«В Адресную инвестиционную программу Москвы включены все главные стройки города. Ее объем на 2019-2021 гг. превышает 1,6 трлн руб. АИП Москвы на 2019 год составляет 576,7 млрд руб. и охватывает почти 2,3 тыс. объектов капитального строительства», – добавил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Денис Тихонов.

Источник